Меню
г. Вологда, Пошехонское шоссе, 35
(кольцевой перекресток
Окружное шоссе- Пошехонское шоссе)
1111

Дополнительные обозначения маркировки шин

Помимо обязательного типоразмера, индексов нагрузки и скорости, а также даты изготовления покрышки, в маркировке шины могут содержаться и другие обозначения и пиктограммы. Их расшифровка позволит определить особенности шины, её сезонность, специфику установки в зависимости от рисунка протектора и так далее.

pbvf.jpg

Пиктограммы в виде снежинки, солнца и дождя, расположенные рядом, обозначают всесезонную резину. Вместо рисунков могут использоваться словесные сочетания All Season, AS или A.G.T. (All Grip Traction).

Надписью Winter или значком только снежинки маркируют зимние шины.

pb.jpg

M+S (Mud + Snow) обозначает, что шина спроектирована таким образом, чтобы улучшить управляемость автомобилем при движении по заснеженной или грязной дороге.

Aqua, Rain, Water, Aquatred, Aquacontact, а также пиктограмма в виде зонтика означает, что шины приспособлены к езде по мокрому дорожному полотну и противостоят эффекту аквапланирования.

Если указанные выше обозначения отсутствуют, то перед вами летняя шина.

All-Terrain – маркировка вездеходных шин, предназначенных для установки на внедорожники.

зу.jpg

PR - норма слойности шины. Для легковых авто используют шины 4PR или 6PR. Последние имеют надпись Reinforced или маркировкуRF в конце типоразмера – это обозначение усиленной покрышки.

Шины с маркировкой 6PR и 8PR используются для легкогрузового транспорта и имеют обозначение «С» (commercial) в маркировке типоразмера (например, в виде 190 R15 C).

ы.jpg

XL (Extra Load) – ещё одна маркировка усиленных покрышек c повышенным индексом нагрузки.

стел.jpg

Steel (steel belted) – шина с металлическим кордом.

Outside (Side Facing Out) и Inside (Side Facing Inwards) – эта маркировка наносится на шины с ассиметричным рисунком протектора, указывает на внешнюю и внутреннюю сторону покрышки при монтаже.

от.jpg

Rotation с направляющей стрелкой – маркировка шин с направленным рисунком протектора, показывает направление вращения.

ротат.jpg

Tubeless (TL) – маркировка бескамерных шин.

радиал.jpg

Tube Type (ТТ, MIT SCHLAUCH) – маркировка обозначает, что шина должна эксплуатироваться только с камерой.


DB query error.
Please try later.